四川省十届人大五次会议选举蒋巨峰为四川省省长

    中华蒋氏网 2009年2月24日 蒋红亮


新华网成都1月23日电 1月23日召开的四川省第十届人民代表大会常务委员会第二十六次会议决定:蒋巨峰为四川省人民政府代理省长。

四川省第十届人民代表大会常务委员会第二十六次会议还决定:接受张中伟辞去四川省人民政府省长职务的请求;接受杨志文辞去四川省人民政府副省长职务的请求。

四川省十届人大五次会议选举蒋巨峰为四川省省长

新华社成都1月31日电 四川省第十届人民代表大会第五次会议1月31日选举蒋巨峰为四川省省长。

蒋巨峰简历

蒋巨峰,男,汉族,1948年10月生,浙江诸暨人,1982年7月加入中国共产党,1981年7月参加工作,复旦大学经济系政治经济学专业毕业,大学学历。

1975年9月至1978年10月任浙江省诸暨县 浦镇业余教育辅导员、电影放映员、陈蔡区文教办干部。1978年10月至1982年7月在复旦大学经济系政治经济学专业学习。1982年7月至1983年9月任杭州大学经济系教师、工会副主席。1983年9月至1984年2月任中共浙江省诸暨县委宣传部干部。1984年2月至1984年6月任中共浙江省诸暨县委办公室副主任。1984年6月至1985年1月任中共浙江省诸暨县委宣传部副部长。1985年1月至1987年2月任浙江省诸暨县副县长兼计经委主任(其间:1986年5月至1987年2月兼浙江省绍兴市人民政府副秘书长)。1987年2月至1989年6月任中共浙江省诸暨县委书记。1989年6月至1990年8月任中共浙江省委办公厅干部。1990年8月至1993年4月任中共浙江省委办公厅副主任(其间:1991年4月至1991年7月在中央党校进修二班学习)。1993年4月至1994年1月任中共浙江省委政策研究室主任。1994年1月至1998年6月任中共浙江省委副秘书长、省委政策研究室主任、省政府发展研究中心主任(其间:1996年9月至1997年7月在中央党校培训部中青班学习)。1998年6月至2000年4月任中共浙江省温州市委书记。2000年4月至2002年3月任中共浙江省委常委、温州市委书记。2002年3月至2002年4月任中共四川省委副书记。2002年4月至现在任中共四川省委副书记、四川省副省长。四川省第十届人民代表大会第五次会议2007年1月31日选举蒋巨峰为四川省省长。九届、十届全国人大代表,中共四川省第七、八届委员会委员,九届、十届四川省人大代表。



分享按钮>> 蒋雯丽
>>蒋氏系承伯龄 望出河南蒋乡